Alfragide

Atualmente, o nosso colégio de Alfragide recebe alunos do 1 Ano ao Grade 11. O colégio oferecerá ensino até ao Grade 12, com os nossos alunos a terminarem o IB Diploma em 2021-22. 

    • East Building: Early Learning School (Rua da Indústria, 15 2610-088 Amadora | T. +351215807001)
    • West Building: Lower Junior School (Rua da Indústria, 15 2610-088 Amadora | T. +351215807002)
    • South Building: Upper Junior & Senior Schools  (Estrada de Alfragide, 94 2610-015 Amadora | T.+351215807000)

 

PREÇÁRIO

Faça o download do preçário do ano letivo 2020-21 AQUI.

 

CONTACTOS

Executive Head: Samantha Gonçalves | sgoncalves@park-is.com

 

Early Learning School (1-5 Anos)

Head of Early Learning School: Carlota Oliveira | coliveira@park-is.com

Assistente: Ana Pais | aapais@park-is.com

Telefone: +351 215 807 001

 

Junior School (1.º Ano – Grade 6)

Head of Junior School: Joana Batista | jbatista@park-is.com

Head of Upper Junior School (Grades 5 & 6): Joana Simas | jisimas@park-is.com

Assistente: Filipa Félix da Costa | filipa.costa@park-is.com

Telefone: +351 215 807 002

 

Senior School (Grades 7-11)

Head of Senior School: Alistair Taylor| alistair.taylor@park-is.com

Assistente: Matilde Martins | matilde.martins@park-is.com

Telefone: +351 215 807 000

 

HORÁRIO

Funcionamento: 8h00 às 19h00 (Prolongamento: 18h00 – 19h00*)

Base: 8h00 às 18h00

Letivo:

    • 1-2 Anos: 9h30 to 16h30
    • 3-5 Anos: 9h00 to 16h30
    • 1.º Ano: 8h45 to 16h00
    • 2.º-4.º Anos: 8h30 to 16h30
    • Grades 5-11: 8h20 to 16h00

*Não disponível durante as restrições COVID-19

 

AQUI encontra informações importantes acerca do início do ano letivo.