Alfragide

Atualmente, o nosso colégio de Alfragide recebe alunos do 1 Ano ao Grade 10. O colégio oferecerá ensino até ao Grade 12, com os nossos alunos a terminarem o IB Diploma em 2021-22. 

    • East Building: 1 Ano – 2.º Ano B (Rua da Indústria, 15 2610-088 Amadora | T. +351215807001)
    • West Building: 2.º Ano C – Grade 6 (Rua da Indústria, 15 2610-088 Amadora | T. +351215807002)
    • South Building: Grade 7-10  (Estrada de Alfragide, 94 2610-015 Amadora | T.+351215807000)

 

PREÇÁRIO

Faça o download do preçário do ano letivo 2020-21 AQUI.

 

CONTACTOS

Executive Head: Samantha Gonçalves | sgoncalves@park-is.com

Deputy Head: José Azcue | jazcue@park-is.com

 

Early Learning School (1-5 Anos)

Head of Early Learning School: Carlota Oliveira | coliveira@park-is.com

Assistente: Ana Pais | aapais@park-is.com

Telefone: +351 215 807 001

 

Junior School (1.º Ano – Grade 6)

Head of Junior School: Joana Batista | jbatista@park-is.com

Deputy Head of Upper Junior School (Grades 5 & 6): Joana Simas | jisimas@park-is.com

Assistente: Filipa Félix da Costa | filipa.costa@park-is.com

Telefone: +351 215 807 002

 

Senior School (Grades 7-10)

Head of Senior School: George Palmer | george.palmer@park-is.com

Assistente: Inês Sobral | ines.sobral@park-is.com

Telefone: +351 215 807 000

 

HORÁRIO

Funcionamento: 8h00 às 19h00 (Prolongamento: 18h00 – 19h00)

Base: 8h00 às 18h00

Letivo:

    • 1-2 Anos: 9h30 to 16h30
    • 3-5 Anos: 9h00 to 16h30
    • 1.º Ano: 8h45 to 16h00
    • 2.º-4.º Anos: 8h30 to 16h00
    • Grades 5-6: 8h20 to 16h00
    • Grades 7-9: 8h50 to 16h30
    • Grade 10: 8h20 to 16h30 [uma tarde livre por semana]

 

INTERRUPÇÕES LETIVAS (2019-20)

  • Half Term: 28 de outubro a 1 de novembro
  • Natal: 18 de dezembro a 3 de janeiro
  • Carnaval: 24 a 28 de fevereiro
  • Páscoa: 6 a 17 de abril
  • Verão: 29 de junho a 4 de setembro

O dia 12 de junho será não letivo: os alunos a frequentar o colégio terão atividades organizadas para este dia.

Para os alunos a partir do Grade 7, o colégio encerra durante as interrupções letivas.

 

DATAS DE FECHO (2019-20)

O PaRK International School encerra nos feriados nacionais e no feriado municipal de Lisboa (13 de junho) e ainda:

  • 31 de outubro de 2019 (Junior e Senior School)
  • 24 e 26 de dezembro de 2019
  • 27 e 30 de dezembro de 2019 (Junior e Senior School)
  • 31 de dezembro de 2019
  • 2 de janeiro de 2020
  • 24 e 25 de fevereiro de 2020
  • 9 de abril de 2020
  • 17 de agosto a 4 de setembro de 2020

AQUI encontra o calendário português, com todos os feriados nacionais.

 

AQUI encontra informações importantes acerca do início do ano letivo.